8-800-100-5074
Блог SKCENTRE - Косметика для умных

Какая умывалка нужна именно тебе?

Очищение кожи обязательный этап в рутине ухода. Что называют очищением? Это удаление и декоративной косметики, и излишков кожного сала, и даже остатков уходовой косметики.

Сегодня разберемся кому и какое очищение подходит.

Удаление макияжа

Средство для удаления макияжа надо выбирать, исходя из свойств своей декоративной косметики. Если вы красите глаза водостойкой тушью и наносите тени на жировой основе, то вода не смоет такой мейкап. Понадобятся специальные средства. Только не пенка и не мицеллярная вода для лица. Пожалейте кожу век и слизистую глаз!

Лучше всего подойдут средства на масляной основе. Для демакияжа век и ресниц выбирайте молочко. Чтобы молочко комфортно распределялось и лучше очищало, наносите его на влажный ватный диск. А еще молочковые средства для макияжа с натуральными маслами ухаживают за нежной кожей век.

А если ваш тональный крем состоит из силикона, то здесь возникает вопрос не в том: Чем его удалять? На самом деле вам пора решать - пользоваться ли вообще таким тональным кремом. Потому что 8-12 часов с таким тональным средством на лице вредят здоровью и упругости вашей кожи. Тональный крем мешает естественному газообмену, забивает поры, провоцирует обезвоженность и жирность одновременно.

Да и зачем пользоваться декоративкой из прошлого века - тональниками, которые выделяют шелушение, лежат на лице плотной маской и портят кожу, если существуют современные тонирующие средства без силикона. ВВ-кремы с правильным составом заменяют уходовый крем, защищают от ультрафиолета и выравнивают тон кожи.

А те проблемы, которые ВВ-крем замаскировать не может нужно решать правильным уходом, а не замазывать слоем тональника. Потому что
во-первых, вы зависите от тональника и боитесь показаться людям без него,
а во-вторых, все равно видно всё то, что вы замазали.

Удаление излишков кожного сала

А теперь об очищающем средстве, которое поможет справиться с тем, что обычно замазывают тональником — с прыщами.

Обычно от прыщей рекомендуют умывалки с салициловой кислотой или гели с глиной и углем, которые пересушивают кожу и не помогают.

А ведь есть средство намного эффективнее, которое помогло сотням моих клиенток справится с высыпаниями. Оно бережно освобождает забитые и воспаленные устья сальных протоков, потому что:
1. удаляет чешуйки эпидермиса, те самые, которые удерживают кожное сало и мешают ему выходить на поверхность. Удаляет точечно и бережно, как пылесос, разрушая слабые связей чешуек с кожей.
2. физиологично подавляет рост бактерии С.Acnes, насыщая кожу полезными микроэлементами
3. нормализует микрофлору проблемной кожи
4. поглощает излишки кожного сала

Речь идет о Микс-минерал геле или Литокомплексе.

Это две разные формы одного и того же средства. Они предназначены именно для очищения самой кожи, а не для удаления макияжа. Поэтому не стоит тереть ими глаза и пытаться удалить тушь с ресниц. Ими вообще ничего тереть не надо. Они мягко распределяется по лицу и их ионы сами работают во влажной среде.

Бывает так, что вам не нужны 2 предыдущих этапа. Когда кожа нормальная или сухая и вы не пользуетесь силиконовой косметикой, то для очищения кожи достаточно теплой воды. Если бы ни ваш привычный уход, который и создает проблемы.

Часто причиной проблем с кожей: прыщей, шелушения, серого цвета и сухости — становится не проблема как таковая, а плохие кремы, тоники и умывалки. Тоники и умывалки разрушают природное равновесие гидролипидной мантии, а кремы забивают поры, склеивают чешуйки кожи и мешают ее обновлению, в общем создают благоприятные условия для воспалений и серого цвета лица.

Здесь рецепт простой: сменить плохую косметику на хорошую и ждать, когда здоровые процессы в коже восстановятся — от месяца до полугода, или ускорить обновление кожи с помощью Микс-минерал геля или Литокомплекса.

В любом случае вам придется принять решение и потрудиться. Ожидание, сформулированное в виде: просто дайте мне один хороший крем, чтобы он сам всё сделал, может не оправдаться, а может и оправдаться. Если не было серьезных проблем, а плохой косметикой вы пользовались недолго.

Осознанная женщина понимает, что единого рецепта для всех нет. На рынке существует множество кривых решений. А неприятная правда в том, что на физиологию кожи большинству косметических брендов наплевать. Косметологи же становятся заложниками косметической индустрии и соглашаются с правилами игры.

Во всеобщем бардаке к уходу за кожей нужно подходить вдумчиво и критично, хотя бы на уровне пользователя разбираться в составах, чувствовать и знать себя.