8-800-100-5074
Блог SKCENTRE - Косметика для умных

Чем заменить крем из банки?

Я уже 4 года повторяю: Нельзя пользоваться кремом из банки с широким горлом.

Но все равно получаю вопросы: А чем же тогда пользоваться?

Такой стереотип - если крем, то обязательно в банке.

Тем более, что баночки ну такие красивые. Если бы производители вкладывались так в состав крема, как вкладываются в дизайн баночек.

Думаете люкс от массмаркета отличается составом крема? Нет! Он отличается дизайном баночки.

Иначе как объяснить, что в люксовых кремах за 20.000 на 2 месте в составе я вижу минеральное масло. Самый дешевый растворитель и пленкообразователь. Но минеральное масло используют не столько из-за дешевизны, сколько из-за стабильности, предсказуемости, удобства. УДОБСТВА для производителя. По той же причине в косметике используют силиконы и гликоли.

И сколько бы производители косметики не приводили доводов в пользу продуктов нефтехимии, сколько бы исследований не приводили в доказательство их абсолютной безопасности. Я, увы, не верю. Не верю потому что чувствую дискомфорт от такой косметики.

А еще я вижу, как одни исследования регулярно опровергают другие. Каждый год ученые получают новые данные об опасности компонентов, которые ранее доказано считались абсолютно безопасными.

Есть мнение: Если кремы в банках продают, значит с ними все ОК.

Чипсы и газировку тоже продают. Но вы знаете, что они вредные и пользы в них нет. Поэтому если и едите то изредка, а не 2 раза в день на завтрак и ужин.

Чипсы и газировка не портятся, не покрываются плесенью, бактерии, микроорганизмы их не едят и в них не размножаются.

Кремы в баночках не портятся, не покрываются плесенью, бактерии в них не размножаются, даже не смотря на то, что в них ежедневно попадают миллиарды бактерий и они стоят в тепле - на полочке в ванной. Такие кремы создают плёнку и смягчают, как силиконовая губка смягчает кожу и создает пленку на ваших сапогах.

Зачем использовать крем из банки, если есть кремы в тюбиках с узким носиком и тубах с дозатором?

Такая упаковка позволяет:
- добавить физиологичные смягчители, а не продукты химического синтеза и нефтепереработки
- существенно сократить количество консерванта
- сохранить активы, которые разрушаются от кислорода, тепла и света