8-800-100-5074
Блог SKCENTRE - Косметика для умных

Ты заметила у себя брыли?

С возрастом наши лица постепенно сползают вниз. Овал теряет четкость очертаний. Появляется второй подбородок и отвисают щеки.

Да уж. Гусиные лапки по сравнению с бульдожьими щёчками - это цветочки! А совсем не хочется в 45 быть ягодкой с брыльками.

Основные причины птоза:
▪️ лишний вес и избыточные жировые пакеты под кожей;
▪️отеки — задержка жидкости, которая утяжеляет и тянет ткани вниз;
▪️ обезвоженность кожи, снижающая ее упругость и эластичность;
▪️ замедление синтеза структурных волокон кожи — коллагена и эластина;
▪️ неправильная осанка и мышечные зажимы в области шеи.

О последней причине расскажу подробнее.

Как живет большинство из нас? Сидим за компьютером, в транспорте, за рулем, за смартфоном. И вечно не хватает времени, денег и желания на физкультуру и растяжку. Знакомо?

В результате мы постоянно находимся в напряжении, а мышцы - в спазме. Мышечный аппарат спины не работает, шея и плечи постоянно фиксируются в неправильном положении. Плюс стресс и напряжение, которые мы не снимаем ни фитнесом, ни массажем.

В результате платизма - мышца передней поверхности шеи и части грудного отдела - при неправильной осанке находится в постоянном спазме. Она укорачивается и тянет все ткани лица на себя. То есть вниз.

Вечно зажатые жевательные мышцы становятся короче и смещается вниз. Это деформирует овал лица. Кожа, лишенная опоры, тоже сползает вниз.

Конечно, это очень упрощенное объяснение. На самом деле состояние лица зависит от гармонии всех структур организма, даже от положения стоп.

Так что легко противостоять птозу не получится. Косметика способна расслабить мышцы лица и уплотнить кожу. Но ни волшебный крем, или чудо-укол на не сделают вашу осанку ровной, мышцы эластичными, а суставы гибкими. А вот простые упражнения для осанки и для шеи снимут спазм мышц, зажатость сосудов и уменьшат отеки. Массаж и самомассаж также помогут бороться с гравитационным птозом.

Еще одна непростая рекомендация - поддерживать постоянную массу тела. Жировые пакеты под кожей все равно будут сползать вниз, но они будут хотя бы меньше. Сильно осложнит ситуацию и резкое похудение, особенно в зрелом возрасте. Кожа, лишенная опоры, деформируется еще больше.
Статьи